Pour prolonger , les interventions PPI faites au CP, nous avons décidé une intervention par semaine dans le domaine maîtrise de la langue sur l'album: "demain, je serai africain"

Voici notre fiche de prep: 

 

Projet lecture CE1 : le bibliobus Hachette « Demain, je serai africain »

 

objectif : faire le lien CP/CE1 en travaillant à partir d'un texte dont le thème est connu des élèves

                diagnostiquer les compétences des élèves ( code, lexique, compréhension)

              

Matériel : un livre par élève

                 Une carte du monde

                 Un globe

 

compétences ciblées :

l   repérer des informations dans un texte, compréhension

l   débattre les interprétations , justifier

l   lecture à haute voix

 

 

séance 1 : découverte du texte « demain je serai africain »

matériel pour cette séance :

-         écrire le texte page 51 au tableau ; faire une affiche collective avec texte pages 52 – 53

-         photocopie couleur couverture (4 dans un format A4)

-         photocopies pour chaque élève des pages 52 et 53

 

 

* Les élèves découvrent la  1 ère de couverture et le titre du livre --> premières émissions d'hypothèses sur le contenu du livre à partir d’une photocopie couleur de la couverture  (à noter au tableau ) –ceci sera collé dans le cahier de lecture ultérieurement- ; petit rappel sur l’auteur, le titre….

Emissions rapides d’hypothèses sur le contenu de l’histoire

 

*lecture orale de l'enseignant de la page 51

 

*--> Qui sont les personnages du texte ? Recherche individuelle puis confrontation à 2 :réponse individuelle écrite au cahier de brouillon

mise en commun par 2 , validation par le texte ( papa, Simon, évocation de la mère mais non présente sur la scène )

-->correction collective : analyse de chaque phrase : le symbole _ , le terme «  grand «  et non «  grande «  , « africain «  et non « africaine »…

Insister sur le fait de tous ces petits indices , qui indiquent finalement qui sont réellement les personnages présents.

 

 Correction de leurs écrits une fois qu’on est d’accord

 

*Quelle est l'idée de Simon ?

Qu'en pense son papa ? débat collectif

 

*Les deux pages suivantes pour parfaire son hypothèse:

Lecture individuelle des pages 52 et 53 : préparation dans la tête puis lecture à haute voix de certains élèves, puis relecture par la maîtresse (photocopie : une par enfant : ils soulignent les indices ; les mots qui indiquent ce qu’ils pensent) --> recherche de nouveaux indices pour validation

 

*lecture de la page 54 par l'enseignant

 

*imaginer comment l’enfant va faire pour devenir africain : rédiger une hypothèse (feuille volante) : chacun lit son hypothèse

 

 

 

2 séances  : lecture des pages 56 à 71

matériel : photocopie individuelle page 56 et 57

                  affiche collective pages 56 et 57

 

 

*lecture individuelle p 56 – 57 : l’illustration de cette page correspond-t-elle au texte ? description de l’illustration recherche dans la page d’une phrase qui dirait ça : conclusion : NON (photocopie pour chaque enfant de la page + affiche collective)

*lecture de l'enseignant

--> les illustrations correspondent-elles au contenu du texte ?

(Oui sauf pages 56 et 57)

 

-         Retrouver les phrases du texte qui correspondent aux illustrations ( individuel) : prévoir une photocopie avec miniature de chaque photo et lignes pour écrire la bonne phrase

-         Pour les enfants en difficulté : relier la phrase qui correspond à l’illustration

          

- confrontation à 2 puis mise en commun, débat , validation

 

*lecture orale des phrases retenues par les élèves

 

 

 

séance 4 : préparation à la lecture orale des pages 51 à 53

lecture des élèves, comparaison, identification des personnages ... intonation

 

Séance 5 : production d’écrit : rédaction du résumé du livre

Prévoir un résumé écrit de l’histoire qui sera       collé dans leur cahier de lecture avec la photocopie de la couverture (voir première séance)

Finir en leur lisant les pages 72 et 73

 

fiche mots croisés:

résumé à trous:

retour